Гастрономический фестиваль в Лангепасе решили сделать традиционным

Гастрономический фестиваль “Гурман” в Лангепасе, впервые прошедший в феврале, решили сделать традиционным.

Об этом сообщили в городской администрации, где накануне глава Лангепаса Сергей Горобченко встретился с участниками мероприятия.

“Фестиваль стал одним из самых ярких событий нынешнего года и завоевал любовь многих жителей и гостей Лангепаса. Мы это видим по отклику, по положительным отзывам в социальных сетях”, – сказал он.

Глава города поблагодарил всех, кто внес вклад в организацию и проведение этого мероприятия.

В администрации подчеркнули, что участники встречи обсудили планы, поделились идеями, а также обозначили проблемные моменты в развитии собственного дела. Сергей Горобченко заверил, что муниципалитет окажет необходимую помощь мастерам-кулинарам.

“Что же касается гастрономического фестиваля, то его было решено сделать традиционным”, – добавили в мэрии.

Напомним, впервые “Гурман” прошел 18 февраля. Среди представленного на мероприятии — сладости, выпечка, продукция из фруктов и дикоросов, мясная продукция. Участниками стали 12 местных мастеров-любителей, в том числе педагоги, сотрудники градообразующего предприятия, ветераны труда, работники спортивных учреждений.

Среди целей и задач фестиваля — развитие событийного туризма, организация досуга лангепасцев, повышение узнаваемости личных брендов, обмен опытом.

Ранее руководитель муниципального управления культуры и туризма Ксения Карпикова сообщила нашему изданию, что в планах у города провести фестиваль в следующем году.

157 Кб