Проект по созданию “паспорта семьи мобилизованного” распространят на всю страну

Президент РФ Владимир Путин поддержал идею растиражировать на всю страну проект по созданию “паспорта семьи мобилизованного”.

Глава государства накануне встретился с губернатором Курганской области Вадимом Шумковым, который рассказал об этой инициативе, реализуемой в регионе. Стенограмму беседы приводит сайт Кремля.

“Эта идея паспорта каждой семьи мобилизованного очень хорошая, и думаю, что нужно будет ее тиражировать на всю страну”, – сказал Путин.

Отметим, что в Югре практически сразу после объявления частичной мобилизации было решено формировать паспорта социального сопровождения семей призванных граждан. При этом губернатор ХМАО поручила департаменту социального развития округа сформировать такие паспорта на семьи всех военнослужащих, участвующих в спецоперации.

В Лангепасе сформирован и реализуется план мероприятий, направленный на оказание социально-бытовой помощи, решение организационно-правовых вопросов, психолого-педагогического и медицинского сопровождения семей мобилизованных.

Так, для каждой семьи определили социального координатора и составили специальный паспорт, где указаны все потребности и сложные ситуации, с которыми людям пришлось столкнуться. Решение тех, что входят в компетенцию органов власти, администрация взяла на себя, выстроив в каждом конкретном случае индивидуальную программу помощи.

156 Кб