Центр имени Серафима Саровского помог в прошлом году сотням горожан

Более 40 многодетных и малоимущих семей, в которых воспитываются более 100 детей, а также свыше 600 человек, попавших в трудную жизненную ситуацию, воспользовались в прошлом году услугами Центра социальной адаптации граждан имени Серафима Саровского.

Центр создавался для работы по социальной адаптации граждан, нуждающихся в помощи.

“В 2019 году в рамках нашего проекта “Рука помощи” в сотрудничестве с Лангепасским комплексным центром социального обслуживания населения мы вовлекли в работу нашего Гуманитарного склада 12 граждан из числа лиц без определенного места жительства, обеспечили их трудовую реабилитацию. Трое из них в дальнейшем встали на путь исправления и вернулись в свои семьи”, – отметил в беседе с изданием “Звезда Лангепаса” руководитель центра Владимир Вольфсон.

Гуманитарный склад — отдельное большое направление работы центра. Здесь, например, нуждающиеся ежемесячно получают продуктовые наборы, которые предоставляют предприниматели Лангепаса. Сюда жители города приносят вещи, детские игрушки, постельные принадлежности, книги, предметы мебели — все, что уже не нужно им, но еще может принести пользу тем, кто нуждается в помощи. Для обработки вещей центр приобрел стиральные машины и парогенераторы. При гумскладе работает мастерская, в которой шьют постельное белье, защитные маски, оказывают услуги по ремонту одежды горожанам (малоимущим — на безвозмездной основе).

“Подобные нашей организации, конечно, не смогли бы существовать без поддержки государства. Свой первый грант, муниципальный, мы получили в 2018 году. Городская администрация и дума Лангепаса на безвозмездной основе предоставили нам помещение в центре города. Дважды мы получали президентский грант, в общей сложности из федерального бюджета было привлечено более 800 тысяч рублей”, – рассказал о господдержке НКО его руководитель.

Не так давно центр начал развивать еще одно направление деятельности — оказание психологической помощи гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию и которые не могут самостоятельно справиться с этим. На добровольных началах в организации работает психолог, который помогает людям определить психологическую проблему и справиться с ней.

“Сегодня у нас есть и условия, и необходимые квалифицированные специалисты, которые помогают людям справиться с временными трудностями и не потеряться в потоке нахлынувших проблем”, – резюмировал Владимир Вольфсон.

158 Кб