Единое пособие на детей в Югре получили 35 тысяч семей

Единое пособие на детей в Югре получили 35 тысяч семей, сообщила управляющая отделением Социального фонда России по ХМАО Татьяна Зайцева.

Напомним, единое пособие заменило пять ранее действующих мер социальной поддержки граждан, в том числе ряд выплат на детей в семьях с низким уровнем дохода. Кроме того, для женщин с доходами ниже прожиточного минимума, вставших на учет на ранних сроках беременности, теперь назначается пособие, соответствующее размеру прожиточного минимума.

К началу марта выплаты были одобрены для 35,5 тысячи детей до 17 лет, а также почти для 1600 беременных. Общая сумма выплат по Югре уже превысила 1,6 миллиарда рублей.

По словам Зайцевой, основной массив заявлений на получение выплат (более 99%) поступает через портал госуслуг. При назначении пособия осуществляется комплексная оценка нуждаемости, в том числе доходов, имущества и занятости.

Размер единого пособия зависит от среднедушевого дохода семьи и варьируется от 50% (9,8 тысячи рублей) до 100% (19,7 тысячи). Семьям, имеющих несколько детей, устанавливается единое пособие на каждого ребенка.

“Выплаты назначаются сроком на один год. Далее она может быть пролонгирована по заявлению гражданина”, – добавила Зайцева.

155 Кб