Югра заняла второе место среди регионов по объему задолженности перед банками на человека

Югра уступила только Ямалу в списке регионов по среднему объему задолженности перед банками на одного человека.

Рейтинг публикует агентство РИА Новости на основе данных Центробанка РФ и Росстата.

Так, согласно информации составителей рейтинга, Ямал возглавил список регионов России по среднему объему задолженности перед банками на одного человека — 675 тысяч рублей. В Югре — около 640 тысяч. В топ-5 также вошли Якутия, Подмосковье и Магаданская область.

В среднем задолженность выросла за прошлый год во всех регионах. Например, каждый югорчанин должен банку на 43 тысячи больше, чем годом ранее.

Кроме того, авторы исследования выяснили, каков уровень закредитованности жителей регионов. Он оценивался как соотношение среднедушевого долга экономически активного населения по банковским кредитам и годовой зарплаты. По этому показателю Югра находится на 48-м месте (около 63%), однако он превышает среднероссийский (54%).

В списке трех регионов с наиболее значительным уровнем закредитованности, при котором среднедушевой долг почти равен годовой зарплате, Калмыкия, Тыва и Тюменская область.

Эксперты, опрошенные агентством, ожидают, что в 2023 году темпы розничного кредитования замедлятся, однако по-прежнему могут опережать динамику зарплат.

156 Кб