Около 85% сайтов российских школ, детских садов и вузов оказались “мертвыми”

Около 85% сайтов российских школ, детских садов и вузов оказались “мертвыми”, они существуют формально, пишет “Парламентская газета”.

Издание отмечает, что только 1317 сайтов из почти 9 тысяч, заявленных для участия в общероссийском рейтинге, соответствуют требованиям.

Образовательные организации, к которым возникли вопросы, практически не делятся новостями, а также не публикуют обязательную информацию, например, меню в столовой или необходимые данные о педагогах.

В итоге Госдума планирует рассмотреть законопроект, который будет призван установить требования к структуре интернет-ресурсов указанных учреждений.

“Исходя из личного опыта, вынужден с сожалением отметить, что поиск интересовавшей меня информации на школьных сайтах не всегда приводил к успеху и отнимал достаточно много времени”, – приводит газета слова председателя общественного совета при Минпросвещения Виталия Сурвилло.

Эксперт уверен, что единые требования необходимы, но у образовательных учреждений должно быть “пространство и для творчества” — некоторые разделы он предлагает не модерировать на законодательном уровне, чтобы организации могли “выделить свои преимущества”.

Замдиректора департамента образования городской администрации Валентина Концова в беседе с нашим изданием подчеркнула, что все сайты школ, детсадов и колледжа в Лангепасе — “живые”.

“В 2022 году сайты школ перешли на новую платформу — Единый портал государственных услуг, общий дизайн, одинаковые подходы. Но школы могут добавлять свои разделы, материалы”, – пояснила она.

Валентина Концова добавила, что специалисты профильного департамента, родители учащихся и педагоги активно пользуются возможностями обновленных сайтов образовательных учреждений.

157 Кб