Новые правила выплат из маткапитала вступят в силу в июне

Новые правила выплат из маткапитала вступят в силу в июне, после чего средства во всех регионах будут перечислять в единую дату и за предыдущий месяц, сообщается на сайте Социального фонда России

“Начиная с июня этого года будет введена единая дата выплат из материнского капитала на детей до трех лет. Семьи, оформившие такую меру поддержки, начнут получать средства 5-го числа каждого месяца. Приходить они будут не за текущий, а за предыдущий месяц”, – говорится в сообщении.

Сейчас даты выплат из маткапитала различаются от региона к региону, при этом деньги поступают за текущий месяц, например, в марте семьи получают выплаты за март. С июня будут использоваться новые единые правила. Таким образом, впервые по ним выплаты из материнского капитала применят к пособию за май, деньги поступят семьям 5 июня.

“Переход к единому дню зачисления средств произойдет автоматически, родителям не нужно в связи с этим никуда обращаться. Чтобы семьи были готовы к изменениям, отделения Социального фонда уже до конца марта начнут рассылку уведомлений о новых датах получения выплат”, – добавили в госорганизации.

Право на ежемесячные средства из материнского капитала имеют семьи, чей доход меньше двух прожиточных минимумов на душу населения в регионе. Сумма ежемесячной выплаты равна прожиточному минимуму ребенка в субъекте РФ. Ранее они полагались только на второго ребенка в семье, с этого года выплату можно оформить на каждого малыша в возрасте до трех лет.

155 Кб