Ежемесячные выплаты героям России и героям труда будут назначаться автоматически

Ежемесячные выплаты героям России и героям труда, а также членам их семей будут назначаться автоматически, сообщается на сайте Госдумы.

Депутаты накануне приняли в третьем чтении соответствующие поправки в законодательство.

Таким образом, героям Российской Федерации, полным кавалерам ордена Славы, героям труда РФ и полным кавалерам ордена Трудовой Славы, а также членам семей погибших и умерших героев ежемесячные выплаты будут назначаться автоматически с даты присвоения звания.

“Речь идет о героях и членах семей погибших и умерших героев, у которых право на ежемесячные денежные выплаты возникло после 1 января 2023 года”, – говорится в сообщении.

Кроме того, в соответствии с законом, героям и полным кавалерам ордена Славы ежемесячная денежная выплата устанавливается в размере 83,5 тысячи рублей, а выплаты героям труда составят 61,5 тысячи рублей ежемесячно.

Ранее героям или членам их семей для получения выплат нужно было обращаться в Фонд пенсионного и социального страхования с заявлением и всеми подтверждающими документами. Теперь же сведения о присвоении звания героя будут направляться без участия граждан в течение пяти рабочих дней. Если в Социальном фонде уже есть платежные реквизиты (например, человек получает пенсию), выплаты будут приходить по ним. В противном случае у героя или его родственников попросят заявление с реквизитами.

156 Кб