За два месяца в Югре зафиксировали около 700 фактов дистанционных мошенничеств

За два первых месяца этого года в Югре зафиксировали около 700 фактов дистанционных мошенничеств, информирует в пятницу окружная прокуратура.

“Несмотря на призывы быть бдительными и не совершать операций по просьбам сомнительных лиц, количество преступлений, связанных с хищениями средств граждан посредством информационно-телекоммуникационных технологий, в том числе с банковских карт и электронных средств платежа, составило около 700”, – говорится в сообщении ведомства.

Половина от общего числа таких фактов приходится на Сургут и Нижневартовск, далее в этом антирейтинге следуют Ханты-Мансийский и Нефтеюганский районы.

В прокуратуре также сообщили, что рекордная сумма, которую неизвестные выманили у одного из жителей округ за один раз, составила около 4,2 миллиона рублей.

Ведомство призвало югорчан быть бдительными, не передавать данные банковских карт, не оформлять кредиты по просьбе неизвестных и не переводить деньги на сомнительные счета.

В середине февраля сообщалось, что жители города перевели мошенникам за полтора месяца столько же, сколько за весь 2022-й.

156 Кб