Неделя отказа от вредных привычек стартовала в Югре

Неделя отказа от вредных привычек стартовала в Югре, специалисты расскажут жителям округа о негативном влиянии на организм алкоголя, неправильного питания и табака.

“Нездоровый образ жизни оказывает негативное влияние на весь организм человека, ухудшая качество и продолжительность жизни. Об этом в рамках тематической недели югорчанам расскажут медицинские работники”, – уточнили в региональном департаменте здравоохранения.

Специалисты отмечают, что сейчас чрезвычайно серьезна проблема алкоголя: более 200 заболеваний связано с его злоупотреблением. К тому же спиртное ставит под угрозу безопасность окружающих.

В свою очередь курение табака и иные формы потребления никотинсодержащей продукции вроде вейпов являются одной из основных причин сердечно-сосудистых, онкологических и других болезней.

“Неинфекционные заболевания, вызванные алкоголизмом, табакокурением и нездоровым питанием, в 70% случаев являются причиной инвалидности и преждевременной смертности, поэтому укрепление здоровья населения – одна из актуальных задач здравоохранения, важным аспектом которой является формирование здорового образа жизни”, – резюмировал главный внештатный специалист по медицинской профилактике депздрава Югры Алексей Молостов.

155 Кб