Лангепасских дачников призвали обработать участки от клещей этой весной

Лангепасских дачников призвали обработать свои участки от клещей этой весной.

Рекомендацию озвучила в ходе заседания городской санитарно-противоэпидемической комиссии начальник территориального отдела Роспотребнадзора Елена Керова.

“Традиционно основная часть укусов клещами приходится на территории садово-огороднических товариществ, а потому призываю владельцев дач в обязательном порядке обработать свои участки. Предложений таких услуг достаточно. Позаботьтесь о себе и своих близких”, – приводит сайт городской администрации слова Керовой.

По информации специалистов, в прошлом году активность клещей в Лангепасе была самой высокой за последние пять лет. За медицинской помощью обратились более 700 человек, четверо из них заразились боррелиозом.

Как уточнили в муниципалитете, в предстоящий весенне-летний сезон в городе трижды будут проводиться акарицидные обработки на общей площади около 76 гектаров.

“Это территории пришкольных лагерей, социальных объектов, скверов и парков. После каждой процедуры — обязательный контроль качества. Его проведут специалисты Центра гигиены и эпидемиологии”, – разъяснили в администрации.

Ранее в территориальном отделе Роспотребнадзора нам сообщили, что начало сезона активности клещей в Лангепасе ожидают в конце апреля, когда растает снег. При этом в некоторых районах округа опасные насекомые уже “проснулись”.

157 Кб