Созаемщики участников СВО смогут не платить за них по кредиту

Госдума приняла в первом чтении законопроект о кредитных каникулах для созаемщиков участников СВО.

Инициатива расширяет положение закона о кредитных каникулах на всех созаемщиков участника СВО, включая родителей и усыновителей, у которых ранее не было такого права, сообщается на сайте Госдумы.

Также документом уточняется порядок списания кредитных обязательств участника спецоперации в случае его гибели или получения им тяжелой инвалидности.

Новая норма означает, что в течение всего периода действия кредитных каникул, предоставленных участнику специальной военной операции, члены его семьи — созаемщики — смогут не платить по кредиту. Кроме того, это не будет считаться просроченной задолженностью.

В случае гибели участника СВО или признания его инвалидом первой группы кредит будет списан с его родителей, если они являются созаемщиками. Ранее этой льготой могли воспользоваться только супруга, дети и иждивенцы.

“Норма о списании распространится на правоотношения, возникшие с 24 февраля 2022 года. Это гарантия того, что долг по кредиту участника СВО не ляжет на плечи его родителей”, – прокомментировал спикер Госдумы Вячеслав Володин.

155 Кб