Врачи в ХМАО сетуют на несоблюдение родителями инструкций при использовании назальных препаратов

Родители юных югорчан не всегда соблюдают инструкции при использовании назальных препаратов, из-за чего от передозировки страдают их дети.

На это посетовали врачи в Нижневартовске после очередного случая отравления маленького ребенка в результате применения сосудосуживающих капель для взрослых.

Как сообщает окружной депздрав, в соседнем городе в приемное отделение был доставлен трехлетний ребенок с жалобами матери на сонливость, чрезмерную вялость, нарушение сознания и снижение температуры тела. Пульс у девочки был брадикардическим — 50 ударов в минуту.

“В утренние часы мама закапала ребенку в нос сосудосуживающие капли “Нафтизин” для взрослых. Точное количество капель мама сказать затруднилась, по ее словам, была не в курсе, что можно получить передозировку этим препаратом. После закапывания в течение часа мама заметила, что девочка уснула, стала вялая, прохладная на ощупь и вызвала скорую помощь”,- рассказывает Елена Верещинская, заведующая приемным отделением.

Девочку пришлось госпитализировать в отделение реанимации, но уже на следующий день ее перевели в детское кардиологическое отделение для дальнейшего наблюдения. По словам врача, юные пациенты с такими отравлениями поступают в больницу Нижневартовска ежемесячно.

“В основном это дети до пяти лет, которые воспользовались каплями самостоятельно, либо малыши до года, когда родители путают дозировку лекарства, как в данном случае. Родители бывают не в курсе, что это сильнодействующее вещество и что капать его больше, чем указано в инструкции нельзя”, – сетует врач Верещинская.

Специалисты предупредили югорчан: дозировка сосудосуживающих препаратов для детей и взрослых разная, необходимо точно соблюдать инструкцию и строго отслеживать количество капель в каждое применение.

159 Кб