Каждый седьмой соискатель работы в Югре и ЯНАО считает испытательный срок пустой тратой времени

Каждый седьмой соискатель, опрошенный в Югре и ЯНАО, считает испытательный срок при приеме на работу пустой тратой времени, следует из результатов опроса компании HeadHunter.

Служба исследований hh.ru, опросив жителей двух регионов, пришла к выводу, что 72% из них хотя бы раз сталкивались с испытательным сроком при приеме на работу.

Чаще всего с этим требованием работодателей сталкиваются юристы и специалисты по закупкам, а также высший менеджмент, а реже остальных — ученые, педагоги.

“Четырнадцать процентов соискателей из ХМАО и ЯНАО уверены, что испытательный срок — это пустая трата времени, он не нужен ни работодателю, ни соискателю. Обратной позиции придерживаются 56% — именно столько респондентов считают, что испытание важно для обеих сторон”, – прокомментировали в пресс-службе уральского подразделения HeadHunter.

При этом 16% респондентов уверены, что испытательный срок нужен только работодателю, 10% — соискателю.

По закону испытательный срок не должен превышать трех месяцев, а для руководителей и их заместителей — полгода. Однако в Югре и на Ямале не видят необходимости в столь продолжительном “тестировании” новобранцев: 60% участников опроса высказались в пользу того, что достаточно и одного месяца.

157 Кб