В Югре направят около 6 миллиардов рублей на индексацию зарплат бюджетников

В Югре направят около 6 миллиардов рублей на индексацию зарплат бюджетников, заявил спикер думы ХМАО Борис Хохряков.

Дума региона в четверг готовится утвердить первые поправки в окружной бюджет в текущем году. Накануне на заседании профильного комитета депутаты рассмотрели предложенные изменения в главный финансовый документ Югры.

Так, доходы бюджета 2023 года увеличатся на почти 14 миллиардов рублей, расходы — примерно на 27 миллиардов. Дефицит бюджета ХМАО тем самым составит 55 миллиардов рублей. По заверениям Хохрякова, погасить дефицит частично позволит профицитный бюджет прошлого года.

“Если говорить о направлениях, то самые финансовоемкие расходы — это увеличение заработной платы работникам социальной сферы: образование, здравоохранение, культура, социальное обеспечение. Это работники тех сфер, которые попадают под указ президента еще 2012 года. И он связан с увеличением средней заработной платы по региону. В пределах 6 миллиардов рублей на эти цели направляется”, – приводит сайт окружного парламента слова Хохрякова.

Он также уточнил, что более 5 миллиардов рублей власти дополнительно направят на решение жилищных вопросов югорчан, в том числе на снос аварийного жилья.

Кроме того, не менее 2 миллиардов рублей в Югре выделят на оказание помощи военнослужащим, которые принимают участие в зоне специальной военной операции, и их семьям.

“Самое главное, что старт по бюджету хороший, надеюсь, что на протяжении года будет такая же стабильная ситуация”, – заключил председатель думы ХМАО.

Ранее мы сообщали, что профицит бюджета Лангепаса по итогам прошлого года составил 164 миллиона рублей.

158 Кб