Почти 600 квартир передадут в Югре сиротам до конца этого года

Почти 600 квартир передадут в Югре сиротам до конца этого года, сообщила глава региона Наталья Комарова по итогам заседания правительства округа.

“В связи с перераспределением функций по обеспечению детей-сирот и детей… благоустроенными жилыми помещениями между правительством автономного округа и муниципальными образованиями с целью исключения накопления муниципалитетами долгов перед назваными категориями граждан приято решение об организации в 2023 году этой работы в отношении 577 квартир”, – говорится в сообщении.

Как уточняется, с начала года уже предоставлено 45 жилых помещений югорчанам указанной категории, еще 13 приобретены у единственного поставщика и будут переданы муниципалитетам в ближайшие дни.

Власти округа в 2022 году решили взять на себя ответственность по приобретению квартир в городах и районах Югры для детей-сирот. Ранее такая обязанность была у муниципалитетов. По некоторым оценкам, на эти цели в прошлом году было выделено около 2 миллиардов рублей. Так, в Лангепасе за предыдущий год жилье получили 11 сирот.

156 Кб