День Победы в Лангепасе пройдет без шествий, но с концертом в поддержку военнослужащих

В администрации Лангепаса обсудили подготовку к Дню Победы и уточнили, в каком формате состоятся основные мероприятия.

Расширенное совещание с участием руководителей организаций, учреждений и предприятий города состоялось в мэрии накануне. Его провел замглавы муниципалитета Алексей Милкин.

Как подчеркнули в администрации по итогам совещания, в целях обеспечения безопасности, а также в знак солидарности с жителями территорий, которые сегодня находятся на линии боевого соприкосновения, массовых демонстраций и шествий в День Победы в нынешнем году не будет.

“Такое решение принято во всех регионах России. Это — наш знак поддержки сограждан, которые находятся на линии боевого соприкосновения и подвергаются ежедневным обстрелам, а потому не смогут отметить наступающие праздники в привычном формате. Да и нам не стоит забывать о безопасности, этот вопрос является одним из приоритетных”, – приводит сайт администрации слова Алексея Милкина.

Он отметил, что сейчас все силы и средства должны быть направлены на помощь и заботу о ветеранах, участниках СВО и их семьях. Именно поэтому в праздничные дни в центре культуры “Нефтяник” состоятся благотворительные концерты в поддержку СВО. Вход будет платным, а все собранные таким образом средства направят лангепасцам, выполняющим боевые задачи в Донбассе.

Впрочем, без культурно-массовой программы горожане не останутся. Так, на центральной площади для жителей будут работать точки выездной торговли, а непосредственно 9 мая по улицам города на стилизованном автомобиле проедет фронтовая бригада, которая также даст несколько мини-концертов во дворах домов, где живут ветераны.

“Что же касается возложения цветов к монументу воину-освободителю, то сделать это лангепасцы смогут в любое удобное время в течение дня в Сквере Памяти”, – уточнили также в администрации.

Ранее мы сообщали, что в России решили не проводить традиционное шествие в рамках акции “Бессмертный полк”, руководствуясь вопросами безопасности, однако горожане смогут самостоятельно выбрать альтернативный формат, чтобы почтить память героев Великой Отечественной войны.

160 Кб