Родителям лангепасских подростков разъяснили, что понадобится для оформления временного трудоустройства детей

Заместитель главы Лангепаса Дмитрий Горбунов разъяснил, какие документы необходимы для временного трудоустройства подростков в предстоящий каникулярный сезон.

Отвечая на вопросы горожан в онлайн-эфире, он подчеркнул, что основные профессии, по которым трудоустраивают подростков: рабочий зеленого хозяйства, подсобный рабочий, дворник, курьер, уборщик территории. Помогают найти временную работу в городе несовершеннолетним специалисты центра “Фортуна”.

“Для трудоустройства необходимы документы: паспорт, медицинское заключение по результатам медосмотра, СНИЛС, ИНН, согласие родителя, аттестат либо справка из образовательного учреждения. Подростки имеют право на такой же оклад, что и взрослые, но платят им пропорционально отработанному времени”, – прокомментировал Дмитрий Горбунов.

По его словам, продолжительность рабочего времени для детей зависит от их возраста и составляет от четырех до семи часов в день.

Ранее мы сообщали, что в Лангепасе планируют трудоустроить в течение года более 600 подростков, их готовы принять в 21 муниципальном учреждении. Преимущественно дети будут задействованы на подсобных работах и при благоустройстве территорий. Предполагается, что каждый несовершеннолетний сможет заработать за полный месяц от 8 тысяч до 13 тысяч рублей в зависимости от возраста.

159 Кб