Из устава Лангепаса могут убрать строчку с указанием даты празднования Дня города

Из устава Лангепаса могут убрать строчку с указанием конкретной даты празднования Дня города — сейчас это первое воскресенье сентября.

Накануне в центре “Фортуна” состоялись публичные слушания с участием депутатов местной думы, посвященные внесению изменений в городской устав. Парламентарии и жители Лангепаса рассмотрели поправки, которые предлагается внести в статью 3 документа.

Она связана с Днем города. В нынешней редакции праздничным является первое воскресенье сентября. Однако в муниципалитете предложили убрать привязку к конкретному дню, месяцу и дополнить статью устава следующим абзацем: “Торжественные мероприятия, посвященные Дню города Лангепаса, проводятся в нерабочие праздничные дни, профессиональные праздники и памятные дни (даты), установленные действующим законодательством”.

Кроме того, полномочия по решению о дате, организации и порядке проведения празднований предлагается возложить не на думу Лангепаса, а на администрацию города.

Теперь соответствующий правовой акт рассмотрит на одном из заседаний местная дума.

В конце 2022 года главе Лангепаса Сергею Горобченко предложили перенести празднование Дня города на лето, поскольку осенняя погода не позволяет насладиться торжествами. Он пообещал рассмотреть поступившее предложение и вынести его на широкое обсуждение.

158 Кб