IT-направления оказались самыми востребованными среди абитуриентов в 2023 году

IT-направления оказались самыми востребованными среди абитуриентов в 2023 году, заявил министр науки и высшего образования Валерий Фальков.

“Среди направлений с наибольшим приростом у нас — информатика и вычислительная техника, информационная безопасность, машиностроение. Кстати, хочу отметить, что среди абитуриентов-выпускников школ наибольшей популярностью, конечно, пользуются специальности и направления в области IT”, – сказал Фальков на совещании президента РФ Владимира Путина с членами правительства.

Министр также подчеркнул, что ведомство в этом году впервые провело перераспределение бюджетных мест, выделенных вузам ранее.

“Это сделано в целях расширения приема по приоритетным направлениям, прежде всего по инженерно-техническим специальностям”, – уточнил он, отметив, что такие меры планируются и впредь, чтобы “учитывать самые актуальные кадровые потребности отраслей”.

По словам Фалькова, в текущем году наибольшее число бюджетных мест выделено на инженерное дело, технологии и технические науки — 246,2 тысячи мест.

Глава министерства добавил, что выпускники по-прежнему могут направлять документы в вузы через специальный сервис на портале госуслуг.

157 Кб