Бдительные сотрудники банка в Лангепасе отговорили женщину от оформления кредитов

Бдительные сотрудники банка в Лангепасе отговорили женщину от оформления кредитов, предположив, что ей нужен займ для перевода денег мошенникам.

Как сообщили в городском отделе МВД, жительница Лангепаса сама обратилась в полицию, заявив о мошенничестве.

“Женщина рассказала полицейским о том, что ей предложили стать инвестором, чтобы выгодно вкладывать деньги и зарабатывать на этом, но все оказалось обманом”, – пояснили в ОМВД.

Так, в течение двух недель в мае жительнице города звонили неизвестные, предлагая обучить ее инвестированию средств. Предложение она нашла интересным. После первого же вебинара звонившие сообщили, что для участия в программе потребуется внести 800 тысяч рублей, женщина согласилась оплатить образовательные курсы. Тремя переводами она пополнила чужие счета почти на 250 тысяч рублей.

“Преступники пытались убедить женщину оформить на себя кредиты, поэтому она обратилась в два банка, но менеджеры отказали и сообщили, что возможно она общается с мошенниками. Взвесив полученную информацию и обдумав свой поступок, горожанка поняла, что ее действительно обманули”, – рассказали также в отделе МВД.

Сотрудники полиции возбудили уголовное дело по признакам мошенничества, правоохранители устанавливают личности подозреваемых.

Лангепасцы с начала года добровольно отдали неизвестным как минимум около 20 миллионов рублей. Своеобразный рекорд установила пожилая пенсионерка, которая перевела мошенникам 5,5 миллиона рублей в погоне за дополнительным доходом, пытаясь купить акции крупной компании.

159 Кб