Вузам рекомендовано снизить стоимость обучения для участников СВО и их детей

Минобрнауки России рекомендовало вузам снизить стоимость обучения для участников СВО и их детей.

Ведомство, как уточняет пресс-служба министерства, направило вузам рекомендательные письма со списком мер, которыми потенциально могут воспользоваться студенты из числа участников спецоперации, а также дети бойцов.

Прежде всего, студенты-очники, имеющие статус ветеранов боевых действий, претендуют на получение государственной социальной стипендии на период до конца обучения.

“Также вузам рекомендовано оказывать следующие виды поддержки для студентов со статусом участника спецоперации и детям-студентам участников СВО: предоставление материальной помощи, снижение стоимости обучения, предоставление рассрочки по договору об оказании платных образовательных услуг, обеспечение местом в общежитии”, – говорится в сообщении.

При этом вузам в министерстве рекомендовали предоставлять учащимся, которые имеют статус участника спецоперации, и детям-студентам участников СВО место в общежитии в первоочередном порядке.

“Университеты могут освободить таких обучающихся от платы за проживание или снизить ее размер. Иные меры поддержки остаются на усмотрение учебного заведения”, – заключили в Минобрнауки.

Напомним, в вузах действуют квоты, составляющие 10% от общего объема бюджетных мест, для участников СВО и их детей.

159 Кб