В Югре ужесточили штрафы за купание в неположенных местах

В Югре решено увеличить размеры штрафов за купание в неположенных местах.

Соответствующий проект закона в четверг приняла региональная дума. Необходимость такого решения объясняется статистикой: согласно данным окружных властей, за последние 10 лет в водоемах автономного округа, которые не предназначены для купания, утонули 105 человек, в том числе 20 детей.

Запреты не останавливают югорчан, равно как и штрафы, не превышающие 500 рублей, говорится в пояснительной записке к законопроекту. При этом в других регионах максимальные размеры таких штрафов в среднем вдвое больше.

“С учетом мнения главного управления МЧС России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре, а также необходимости обеспечения безопасности пребывания людей на водных объектах проектом закона предлагается ужесточить административную ответственность за купание в запрещенных местах, установив размер административного штрафа от 500 до 2000 рублей”, – говорится в документе.

Депутаты поддержали инициативу единогласно.

Мы сообщали ранее, что очередной купальный сезон в Лангепасе начнется 12 июня и продлится два месяца, в течение этого периода в зоне рекреации будет работать спасательный пост, а в местах, где купание запрещено, установят соответствующие знаки.

157 Кб