Специалисты в ХМАО назвали наиболее опасный период для подростков, изучив статистику суицидальных попыток

Специалисты изучили статистику суицидальных попыток в ХМАО среди несовершеннолетних и назвали наиболее опасный возрастной период для подростков.

Вопросы, посвященные профилактике таких случаев, обсудили на заседании рабочей группы комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при правительстве автономного округа.

Как сообщается на сайте регионального депздрава, врач-психиатр-нарколог Ханты-Мансийской клинической психоневрологической больницы Владимир Скибенко выступил с докладом о ситуации в Югре с начала года.

Проанализировав данные, специалист подчеркнул, что в сравнении с аналогичным периодом 2022 года в округе наблюдается снижение суицидальных попыток среди несовершеннолетних.

“Из 10 суицидальных попыток одна суицидальная попытка приходится на мальчика и девять — на девочек. По возрастному признаку — наиболее опасный период 15-17 лет”, – отметил врач.

По словам Скибенко, чаще всего причинами таких инцидентов становятся конфликты в семье или социуме.

В качестве профилактики подростковых суицидов эксперты рекомендуют взрослым открыто обсуждать с детьми их проблемы, относиться с пониманием и помогать им в достижении целей, а также одобрять положительные начинания молодых людей.

159 Кб