Три проекта НКО из Лангепаса стали обладателями гранта губернатора

Три проекта некоммерческих организаций из Лангепаса стали обладателями гранта губернатора ХМАО.

В Югре подвели итоги первого грантового конкурса среди НКО в этом году. Победителями признаны, в частности, три инициативы из Лангепаса.

Так, почти 2,5 миллиона рублей грантовых средств будет направлено на реализацию проекта «Кадетство — территория безопасности». Его авторы — организация «Импульс» — будут обучать кадетов из четвертой школы практическим навыкам по оказанию первой помощи пострадавшим. Проект реализуется в Лангепасе с 2022 года, ранее его поддержала субсидией городская администрация.

Около 2,4 миллиона рублей в качестве победителя конкурса получит из окружного бюджета некоммерческая организация «Спортлекс» на свой проект «Терапия с мечом». Он направлен на реабилитацию подростков с инвалидностью посредством вовлечения их в круглогодичные регулярные занятия на мягких мечах. Авторы при разработке проекта опирались на успешный опыт Москвы. Подростки смогут попробовать свои силы в роли фехтовальщиков, сражаться с местными реконструкторами.

Наконец, третий проект-победитель из Лангепаса создан музейщиками — центром культурных программ «Инициатива». НКО направит 2 миллиона рублей, выигранных в ходе конкурса, на организацию фестиваля живой истории «Угорский торжок». Он познакомит горожан и гостей Лангепаса с атмосферой торгового городка 17 века. Ожидается, что фестиваль состоится летом 2024 года.

Напомним, что не так давно автономная некоммерческая организация «Инициатива» выиграла окружной грант на создание в этнодеревне «Ланге-пасолъ» священной рощи, на базе которой можно будет проводить мероприятия, направленные на изучение и сохранение наследия коренных малочисленных народов Севера.

160 Кб