Почти 3% новорожденных в Югре попали в группу риска по генетическим заболеваниям с начала года

Почти 3% детей, рожденных в Югре с начала года, попали в группу риска по генетическим заболеваниям, следует из статистики, опубликованной окружным депздравом.

“За восемь месяцев этого года расширенный неонатальный скрининг прошли более 12 тысяч новорожденных. Тест-бланки из медицинских организаций Югры генетики Центра охраны материнства и детства отправили в межрегиональный центр РНС в Екатеринбурге. В группу риска попало 358 детей”,- говорится в релизе ведомства.

Для дополнительных исследований биоматериалы детей из группы риска направили в Москву. Подтвердились диагнозы только у семи малышей, в том числе в одном случае — спинальная мышечная атрофия, еще в шести — фенилкетонурия и первичный иммунодефицит.

“Обследование проводится у новорожденных в первую неделю жизни всего по восьми каплям крови и позволяет выявить редкие генетические заболевания, чтобы своевременно начать лечение. Дорогостоящие препараты для пациентов предоставляют из фонда “Круг добра”, – добавили в депздраве.

Напомним, фонд поддержки детей с тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями, в том числе редкими заболеваниями “Круг добра” создан по указу президента в 2021 году. Деньги в фонд поступают в виде дополнительных 2% НДФЛ, установленных для физических лиц и организаций, чей доход превышает 5 миллионов рублей в год.

101 Кб