Уже 160 лангепасцев пострадали от укусов клещей с начала сезона активности этих насекомых

От укусов клещей с начала сезона активности этих насекомых в Лангепасе пострадали 160 человек.

Данные приводит региональное управление Роспотребнадзора.

“По состоянию на 27 июня с начала эпидемического сезона в Югре нарастающим итогом зарегистрировано 3077 обращений за медицинской помощью по поводу присасывания клещей… Лангепас – 160 случаев”, – говорится в сводке ведомства.

Во второй половине июня клещи стали агрессивнее, случаи укусов в Югре фиксируются чаще, чем в начале месяца и годом ранее в этот же период. На долю детей приходится каждый седьмой факт. Привитыми от энцефалита были только 20% пострадавших.

Специалисты также исследовали в этом сезоне свыше 350 клещей, в том числе снятых с людей. Доля зараженных составила 25%, причем в основном — боррелиями, вызывающими болезнь Лайма.

Ранее сообщалось, что неприятные встречи лангепасцев с клещами чаще всего происходят на дачах.

Добавим, что в ближайшее время на территории Лангепаса запланирован второй этап обработки от клещей. Первый состоялся в конце мая.

92 Кб