Прокуратура активизировала мониторинг цен на школьные товары в регионах

Генпрокурор России Игорь Краснов поручил прокурорам во всех регионах усиленно следить за подготовкой к новому учебному году, сообщается на сайте ведомства.

“В преддверии сбора детей в школу прокуроры ориентированы на мониторинг потребительского рынка и необоснованного завышения цен на школьную продукцию. Оценивается не только законность действий продавцов и производителей товара, но и полнота принятых местными органами власти мер по стабилизации ценообразования”, – говорится в сообщении.

Особое внимание будет уделено порядку приема в школы и детские сады, включая регистрацию детей в системах дошкольного образования, приоритетное зачисление льготников и прием братьев и сестер в одну школу, а также комплектование профильных старших классов и обоснованность отказов в переводе.

Прокуроры также проверят, как органы социальной защиты помогают детям из многодетных и уязвимых семей, а также участникам СВО, включая выплаты на школьную форму и помощь по социальному контракту.

Кроме того, ведомство будет контролировать финансирование и ход ремонта школ, закупку учебников. Прокуроры примут меры в случае задержек и нарушений. Под надзором окажется и организация школьного питания.

По поручению генпрокурора 1 сентября сотрудники надзорного органа посетят торжественные линейки в школах, включая те, которые открываются после ремонта.

90 Кб