Юные лангепасские программисты, изучающие программирование в «Яндекс.Лицее», разработают чат-боты и приложения для горожан, сообщил руководитель организации допобразования «Креайтив» Николай Яковлев.
Идею он совместно с учащимися озвучил в ходе открытия центра цифрового образования «IT-Куб», который начал функционировать на базе учреждения, куда с недавних пор также перебрался и «Яндекс.Лицей», где дети могут заниматься программированием на языке Python.

«Почему именно чат-бот? Программа второго курса «Яндекс.Лицея» подразумевает, что дети сами будут делать чат-боты, приложения — это проектная работа. Итогом их работы будет рабочий продукт. Но главное, чтоб он был кем-то востребован… Была идея: может, мы пустим эти проекты на благо города? Создадим, например, чат-бот для системы образования, для культуры афиши электронные. Или приложение, которое будет помогать городу и горожанам», — отметил Николай Яковлев.
Глава Лангепаса Сергей Горобченко поддержал идею, замглавы Алексей Милкин предложил профильным специалистам, руководителям учреждений подготовить технические задания, которые помогут юным разработчикам создать полезные IT-продукты.
90 Кб
