Доля потребительских расходов семей в Югре на ЖКУ составила 8,6%

Доля потребительских расходов семей в Югре на оплату жилищно-коммунальных услуг составила 8,6%.

Такие данные публикует агентство РИА Новости, аналитики которого составили соответствующий рейтинг регионов.

Они выяснили, сколько среднестатистическая семья в 2023 году тратила на оплату «коммуналки» и на топливо для отопления и освещения жилых помещений.

Так, югорчане направляли в среднем за месяц на данные цели 7,5 тысячи рублей — это 8,6% от общего объема расходов. Ниже указанная доля только в 23-х регионах страны. Причем, согласно опубликованным данным, за год этот показатель в Югре немного снизился — на 1,2 процентных пункта.

«В 2023 году индексация тарифов не производилась, однако цены на ЖКУ выросли в результате декабрьской индексации 2022 года. На фоне позитивной динамики доходов и расходов населения доля затрат на ЖКУ в расходах в 2023 году снизилась», — объяснили авторы рейтинга.

В среднем по стране обычная семья направляет на указанные цели 9,4% расходов ежемесячно, в денежном выражении — около 5,4 тысячи рублей. На суммы влияют климатические условия, от которых зависят объемы потребления, а также тарифы на ЖКУ.

90 Кб