В Лангепасе осудили мужчину, который пытался заменить поддельные водительские права на подлинные в ГИБДД.
Как сообщили изданию zvezda-langepasa.ru в городской прокуратуре, ведомство поддержало обвинение против 43-летнего мужчины с двойным гражданством — Республики Таджикистан и Российской Федерации. Он незаконно купил, хранил и использовал поддельное водительское удостоверение.
Суд установил, что мужчина знал о поддельности удостоверения, которое он купил пару лет назад в Таджикистане и в мае 2024 года предъявил сотрудникам ГИБДД для замены на удостоверение российского образца.
В суде выяснилось, что мужчина купил поддельный документ вместо того, чтобы в свое время заменить старое удостоверение в установленном порядке у себя на родине. Он надеялся, что подлинность документа не вызовет сомнений у лангепасских автоинспекторов.
Однако сотрудники полиции обнаружили подделку и изъяли удостоверение. Экспертиза показала, что документ не был изготовлен заводским способом и имеет явные признаки подделки. Номер удостоверения соответствует реквизитам документа, выданного другому человеку в другое время.
Мужчина в ходе судебных слушаний утверждал, что не знал о подделке, но все равно был признан виновным и получил наказание в виде ограничения свободы на шесть месяцев.
Это не первый случай за последний год, когда граждан Таджикистана задерживают в Лангепасе с поддельными водительскими правами. Так, летом мигранта оштрафовали на 20 тысяч за покупку такого документа, а чуть ранее его соотечественнику повезло меньше — суд назначил ограничение свободы на срок четыре месяца, признав виновным в аналогичном нарушении закона.
91 Кб