Югра уступила только ЯНАО в рейтинге доступности ипотеки, который составили аналитики агентства РИА Новости.
Они изучили, какая доля семей может позволить себе приобрести обычную двухкомнатную квартиру, взяв ипотечный кредит в своем регионе, и при этом относительно комфортно осуществлять повседневные расходы. Семейные доходы от трудовой деятельности учитывали выплаты НДФЛ и корректировались на региональный прожиточный минимум на каждого члена семьи. Исследованием предполагается, что 70% средств, оставшихся после вычета из семейного бюджета прожиточных минимумов, тратится на выплату ипотеки, 30% — на прочие расходы.
«Лидером по доступности ипотеки на рыночных условиях в 2024 году стал Ямало-Ненецкий автономный округ. В регионе-лидере ипотеку на рыночных условиях на квартиру в 60 квадратных метров могут взять 39,4% семей. На втором и третьем местах по доступности ипотеки на рыночных условиях находятся Ханты-Мансийский автономный округ — Югра и Магаданская область, где доля таких семей составила 37,2% и 35,7% соответственно», — уточнили авторы рейтинга.

Как показали результаты исследования, параметры доступности ипотеки крайне дифференцированы с учетом конкретного региона, а по рыночной ставке по состоянию на сентябрь ипотеку могут позволить себе лишь 13,4% семей. Так было десять лет назад, разъясняют в агентстве. В прошлом году ипотека с учетом господдержки и льготных программ была доступна 27,8% российских семей.
В 2024 году наблюдается снижение темпов и объемов выдачи ипотеки, замедление по сравнению с 2023-м составило 20% как в количестве кредитов, так и в денежном объеме.
90 Кб
