Жителей ХМАО в этом году стали чаще наказывать за нарушения, связанные с содержанием и выгулом животных.
Соответствующие данные за девять месяцев 2024 года опубликованы на сайте департамента региональной безопасности.
«За правонарушения, связанные с содержанием и выгулом домашних животных, привлечено [к ответственности] 494 гражданина», — отметили в ведомстве, уточнив, что за аналогичный период прошлого года наказаны были 430 человек.
Напомним, в Югре теперь строже относятся к владельцам, нарушающим правила выгула животных, прежде всего — собак. Летом депутаты думы ХМАО большинством голосов приняли соответствующий законопроект.
Добавим, что в Лангепасе проходит акция «Погуляй-ка», направленная на ответственное отношение к животным. До конца ноября для горожан организуют информационно-просветительские мероприятия, посвященные правилам выгула питомцев, уроки добра в дошкольных учреждениях и школах, благотворительный сбор корма для бездомных животных, вакцинацию против бешенства, регистрацию в системе “Домашние животные” и стерилизацию на безвозмездной основе.
90 Кб
