Местных чиновников защитят от наказания за невыполнение недофинансированных полномочий

Госдума одобрила в первом чтении законопроект об освобождении от административной ответственности муниципальных чиновников за неисполнение переданных полномочий из-за недостатка финансирования.

Как пишет “Коммерсантъ”, депутаты поддержали норму, но выразили опасения, что из-под удара будут выведены и безответственные руководители.

Законопроект был внесен в Госдуму 5 сентября и направлен на изменение статьи 24.5 КоАП. Поправки предусматривают прекращение производства по административному делу в случае неисполнения полномочий из-за недостатка финансирования.

Замминистра юстиции Вадим Федоров отметил, что каждое административное дело будет рассматриваться индивидуально. Но депутаты выразили опасения, что поправки могут создать механизмы ухода от ответственности, а также предложили защищать недофинансированных чиновников и от глав регионов.

Все инициативы будут изучены к следующему чтению, пока же проект был поддержан большинством голосов, но с оговорками. Депутаты обещали уточнить понятие “недостаточность финансирования” и предложили альтернативные механизмы исполнения судебных решений.

Как отметила сопредседатель Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления Ирина Гусева, данная инициатива родилась в ходе “Муниципального диалога”, проекта, направленного на совершенствование механизма управления территориями и повышение эффективности местного самоуправления. “Это результат прямого общения глав муниципалитетов, региональной власти с федеральным центром”, – подчеркнула она.

90 Кб