Камеры наблюдения в Лангепасе позволили в ноябре выявить шесть нарушений правил обращения с ТКО

Камеры наблюдения в Лангепасе позволили в ноябре выявить шесть нарушений правил обращения с твердыми коммунальными отходами, сообщили в администрации города.

Напомним, летом в городе выявлен ряд адресов с регулярным захламлением контейнерных площадок. Так, при стандартном графике вывоза крупногабаритных отходов раз в 7-10 дней в этих дворах быстро образовывались свалки, в том числе потому, что люди оставляли строительные отходы, ветки с листьями, которые регоператор вывозить не должен. Было принято решение установить камеры наблюдения на “проблемных” площадках. Эффективность этой меры, в частности, обсуждалась во время заседания межведомственной рабочей группы по вопросам обращения с ТКО.

“За минувший месяц благодаря установленным камерам видеонаблюдения зафиксировано шесть фактов нарушений правил обращения с ТКО. Все материалы переданы в отдел МВД для принятия мер административного характера”, – подчеркнули в администрации.

По информации специалистов, вопросы, связанные с вывозом отходов, отрабатываются в оперативном порядке, а обмен информацией ведется через специальный чат в Telegram.

Кроме того, во время совещания поднимался вопрос о профилактике нарушений со стороны водителей, мешающих мусоровозам во дворах. Так, в октябре-ноябре 11 лангепасцев были привлечены к административной ответственности за соответствующие нарушения. Из-за припаркованных автомобилей мусоровоз не может своевременно забрать отходы из контейнера, что приводит к задержке вывоза отходов. Наполненные контейнеры дольше находятся на придомовой территории — это нарушение санитарных норм.

91 Кб