Госдума приняла закон об усилении ответственности за вовлечение детей в преступную деятельность.
Поправки вносятся в статьи 150 и 151 УК РФ.
Так, в статье 150 УК будет прописано наказание в виде лишения свободы на срок от трех до шести лет за вовлечение с использованием интернета детей в совершение преступлений. За аналогичные действия с применением насилия или угрозы, а также в отношении двух или более несовершеннолетних или лица, не достигшего 14 лет, наказание увеличивается до четырех-девяти лет лишения свободы.
За вовлечение в преступную группу, в совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, трех и более преступлений небольшой или средней тяжести, в совершение преступления по мотивам ненависти или вражды максимальный срок наказания увеличивается с восьми до 10 лет.
Кроме того, усиливается ответственность в статье 151 УК за вовлечение в антиобщественные действия через интернет. За это предусмотрено ограничение свободы на срок от двух до четырех лет, арест до полугода или лишение свободы на срок от трех до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на период до трех лет.
За те же действия с насилием или угрозой, в отношении двух или более несовершеннолетних или лица, не достигшего 14 лет, будут наказывать лишением свободы на срок от четырех до восьми лет.
90 Кб