Путин предложил до конца января проиндексировать страховые и военные пенсии по фактической инфляции

Президент РФ Владимир Путин предложил до конца января проиндексировать страховые и военные пенсии по фактической инфляции, то есть на 9,5%.

«Предлагаю уже в январе проиндексировать страховые пенсии исходя из реальной ситуации, а именно — по фактической инфляции прошлого года, то есть на 9,5%», — сказал глава государства на совещании по экономическим вопросам.

Президент поручил реализовать это решение «задним числом» и произвести соответствующую доплату в феврале.

Кроме того, он отметил, что будет «правильным и справедливым» в отношении военных пенсионеров также применить дополнительную индексацию пенсионных выплат по фактической инфляции.

«Прошу правительство в самые короткие сроки принять необходимые действия для реализации этих и других решений по индексации социальных выплат и пособий», — поручил президент.

Ранее сообщалось, что средний размер страховой пенсии по старости в ХМАО после индексации в январе, запланированной на уровне 7,3% составил 33 тысячи рублей. При этом в окружном отделении Соцфонда уточняли, что если официальная инфляция по итогам 2024 года окажется выше 7,3%, правительство имеет право дополнительно проиндексировать размер страховой пенсии.

91 Кб