Суд Лангепаса обязал фонд капремонта завершить необходимые работы в десяти домах

Городской суд Лангепаса обязал Югорский фонд капремонта провести работы в полном объеме в десяти многоквартирных домах после того, как подрядчик не выполнил обязательства до конца, что привело к нарушению циркуляции горячей воды и теплоносителя.

“Лангепасским городским судом удовлетворены иски прокурора в защиту интересов жильцов многоквартирных домов по улице Ленина 15, 15а, 17, 30а, улице Мира 7, 9, улице Парковая 13, 15, 15а, улице Солнечная 10а. На ответчика — Югорский фонд капитального ремонта многоквартирных домов — возложена обязанность провести капитальный ремонт”, – говорится в сообщении пресс-службы суда.

Согласно данным прокурорской проверки, подрядчик фонда в период 2020-2022 годов не в полном объеме выполнил работы по капитальному ремонту инженерных сетей и сетей теплоснабжения в указанных многоквартирных домах. Причиной невыполнения работ стал отказ собственников допустить работников подрядной организации к инженерным сетям, проходящим через их квартиры.

“Данные обстоятельства повлекли нарушение циркуляции горячей воды и температуры, предусмотренной нормативами, а также негативно повлияли на качество предоставления услуг по теплоснабжению”, – пояснили в горсуде.

При этом там подчеркнули, что задача фонда — контроль качества и сроков выполнения работ. Факт отказа жильцов пускать подрядчика в квартиры не является основанием для невыполнения капремонта, пришли к выводу в суде. Иных причин, объективно препятствующих выполнению работ, фонд не представил, отметили также в пресс-службе, добавив, что организация вправе в судебном порядке получить доступ в жилые помещения собственников, препятствующих выполнению работ.

91 Кб