Югорчанам, чьи суммы в квитанциях за электричество значительно выросли после введения по всей стране дифференцированных тарифов, проведут перерасчет, информирует официальный Telegram-канал окружного правительства.
Напомним, с 1 января 2025 года введен новый механизм применения тарифов на электроэнергию для населения и приравненных к нему категорий. Стоимость электроэнергии будет рассчитываться по трем диапазонам в зависимости от количества потребленной электроэнергии: чем больше объем потребления, тем больший тариф соответствующего из трех диапазонов потребления будет применяться для расчета платежа за коммунальный ресурс.
Однако проживающие на дачах граждане после введения этой меры пожаловались властям, поскольку вынуждены платить десятки тысяч рублей в месяц за электричество. Прежде всего увеличение почувствовали граждане, проживающие в домах, оборудованных электроотопительными установками в негазифицированных населенных пунктах. В правительстве округа подчеркивали, что глава региона Руслан Кухарук “с момента первых обращений жителей в курсе проблемы”. В январе 2025 года власти ХМАО направили в Министерство энергетики РФ и Федеральную антимонопольную службу предложения о необходимости пересмотра подхода к начислению платы за энергоресурсы для северных регионов.
“Перерасчет за услуги электроэнергии проведут югорчанам в течение марта. Срок обозначил директор департамента ЖКК и энергетики Югры Матвей Каров. К 1 апреля жители округа получат откорректированные платежки”, – отметили в правительстве ХМАО.
При этом региональные власти добились того, чтобы для граждан, использующих для отопления только электроэнергию, был введен повышающий коэффициент 1,8, который может применяться в течение всего отопительного сезона. Это позволит жителям не переплачивать за энергоресурсы, резюмировали в правительстве округа.
91 Кб