Четыре инициативных проекта из Лангепаса заявлены на соответствующий окружной конкурс, в ходе которого они будут претендовать на субсидии из регионального бюджета.
Лангепасцы могут поддержать каждый из них, голосование уже началось.
Так, в рамках проекта “Аллея жизни” предполагается обустройство общественного пространства от Сквера Матери до больничного комплекса, а основной его тематикой станет положительный образ материнства. Ранее мы рассказывали об этой инициативе местного православного прихода.
Второй проект — театрализованное шествие “Память о прошлом, взгляд в будущее”. Это мероприятие в формате карнавала запланировано ко Дню города и, согласно задумке авторов, должно пройти на главной площади города с участием местных артистов и творческих коллективов из других регионов.
Третья инициатива горожан — второй этап создания научной игровой площадки “Мы первые”. Проект реализуется в парке “Бегемот”. После того, как площадку откроют, на этой территории будут проводить интерактивные экскурсии, квесты, мастер-классы и программы, посвященные науке и технологиям.
Наконец, четвертый проект — инициатива “Чистая вода”. Она призвана создать условия для модернизации станции обезжелезивания водоочистных сооружений, в том числе через установку электролизного оборудования.

Таким образом, суммарно на реализацию четырех инициатив из окружного бюджета потребуется в виде субсидий 30 миллионов рублей. Проголосовать лангепасцы могут за каждый проект по ссылкам, указанным выше. Завершится голосование 26 марта, а итоги конкурса подведут до конца месяца.
Напомним, в прошлом году город привлек по итогам окружного конкурса инициативных проектов 30 миллионов рублей.
92 Кб