Новым собственникам помещений и участков отведут не более 10 рабочих дней на заключение договора на вывоз ТКО, соответствующая норма обращения с отходами утверждена правительством РФ, сообщили в пресс-службе Российского экологического оператора.
Уточняется, что премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление №293 «Об утверждении порядка обращения с твердыми коммунальными отходами». Так, основные изменения включают в себя совершенствование процедуры заключения договоров с региональным оператором. В документе описаны все основные способы накопления ТКО и ограничения по складированию отходов на контейнерных площадках.
«В правилах говорится об обязательной подаче в течение 10 рабочих дней со дня приобретения зданий, помещений и земельных участков заявки на заключение письменного договора с регоператором. Это позволит своевременно выявлять новых потребителей. При этом если такая заявка не направлена, то расчеты будут вестись по умолчанию на основе норматива накопления ТКО», — говорится в сообщении.
Также потребитель должен будет сообщить в заявке о том, на какую площадку он складирует мусор в соответствии с муниципальным реестром, и приложить копию паспорта на образуемые отходы.
Данная норма актуальна для Югры, где еще в 2023 году насчитали свыше 700 ИП и организаций, которые не заключают договор на вывоз мусора и нередко утилизируют отходы в придомовые контейнеры.
90 Кб
