Суши-кафе в Лангепасе закрыли на три недели из-за ряда нарушений

Суши-кафе в Лангепасе закрыли на три недели из-за дефектов конструкции, не позволяющих проводить качественную уборку, и ряда санитарных нарушений, информирует окружное управление Роспотребнадзора.

«Лангепасские сотрудники Роспотребнадзора провели плановую проверку объекта общественного питания «Суши Мастер», в результате которой выявлены дефекты внутренней отделки помещений и конструкций, не позволяющие качественно проводить текущую уборку. Отсутствует место для хранения запасной специальной одежды, что препятствует соблюдению личной гигиены сотрудников», — говорится в сообщении ведомства.

Кроме того, по словам специалистов, в ряде помещений суши-бара были обнаружены следы грязи и пыль, что «свидетельствует о несоблюдении графика текущей и генеральной уборок». При этом в смывах специалисты выявили бактерий группы кишечной палочки, вероятно, из-за низкой концентрации активного хлора в дезинфицирующем растворе. В ведомстве также усомнились в подлинности данных о медосмотрах, пройденных работниками пункта питания.

Все указанные нарушения создают угрозу потребителям, в связи с чем сотрудники территориального отдела Роспотребнадзора ввели временный запрет деятельности до рассмотрения дела судом, опломбировали оборудование, опечатали помещения.

«В отношении индивидуального предпринимателя возбуждено дело об административном правонарушении по статье 6.6 КоАП РФ, материалы которого направлены на рассмотрение в Лангепасский городской суд. Решением Лангепасского городского суда от 31 марта 2025 года индивидуальный предприниматель признан виновным… и назначено наказание в виде административного приостановления деятельности объекта общественного питания «Суши Мастер» на 21 сутки», — подчеркнули в ведомстве.

Также в отделе Роспотребнадзора добавили, что график плановых выездных проверок находится в свободном доступе в интернете — у предпринимателя было много времени подготовиться к встрече со специалистами.

91 Кб