Отдельные категории семей с 2026 года смогут претендовать на перерасчет НДФЛ

Отдельные категории семей с 2026 года смогут претендовать на перерасчет налога на доходы физических лиц, если их среднедушевой доход ниже 1,5 прожиточного минимума региона.

Минтруда РФ разработало соответствующий проект постановления, в котором прописан порядок назначения «семейной выплаты», сообщается на сайте ведомства. Документ находится на стадии публичного обсуждения.

«Перерасчет налога… смогут получить родители двоих и более детей, если среднедушевой доход в семье меньше 1,5 региональных прожиточных минимума, имущество соответствует установленным критериям, а у потенциального получателя нет долгов по алиментам. Как и другие меры социальной поддержки выплата будет защищена от списания за долги», — уточняется в сообщении.

Претендовать на выплату смогут работающие родители — или один родитель — детей в возрасте до 18 лет, либо до 23 лет, если они учатся очно. Выплата будет направляться единовременно по итогам года. Так, например, заявление на выплату за 2025 год можно будет подать после завершения периода сбора налоговой отчетности в период с 1 июня по 1 октября 2026 года.

Сумма к возврату будет рассчитываться от размера выплаченного НДФЛ за год без применения налоговых вычетов. Начисленный налог пересчитают по ставке 6%, а разницу вернут гражданину.

Также отмечается, что для перерасчета будет достаточно направить одно заявление — в электронном виде через «Госуслуги», а если лично, то в Соцфонд РФ или МФЦ.

91 Кб