Работу мобильного штаба организовали на лангепасских дачах из-за подъема уровня воды в протоке

Работу мобильного штаба организовали на лангепасских дачах, которые находятся в зоне воздействия паводковых вод, сообщили в учреждении «Единая служба спасения».

«В связи с угрозой подтопления дачных участков организована работа мобильного штаба для приема обращений и в случае необходимости, оказания помощи», — прокомментировали в ведомстве.

Согласно информации спасателей, к началу недели уровень воды в протоке Лангепас вплотную подобрался к критической отметке и составляет 519 сантиметров.

В середине мая до особого распоряжения на территориях шести садовых товариществ в Лангепасе — «Рябинушка», «Беларусь», «Дорожник», «Дорожник-4», «Символ» и «Урьево» — из-за подъема уровня воды в протоке ввели режим повышенной готовности. О том, что подъем уровня воды в этом сезоне может оказаться значительным, сообщалось ранее. Так, в случае самого негативного сценария территория подтопления составит до 107 гектаров, на которых расположены более 300 земельных участков. В зоне возможного подтопления — 26 жилых строений, где постоянно проживают 66 человек, в том числе 15 детей.

Как подчеркивали в администрации города, мэрия совместно с экстренными службами готова к возможному развитию негативных сценариев — имеются необходимые силы и средства, а также места для временного размещения людей.

91 Кб