Глава города Сергей Горобченко оценил на месте ситуацию с подъемом воды в протоке Лангепас, уже частично подтопившей семь дачных участков.
Уровень воды в протоке Лангепас накануне подобрался к критической отметке и составляет сейчас 526 сантиметров. Ранее до особого распоряжения на территориях шести садовых товариществ в Лангепасе — «Рябинушка», «Беларусь», «Дорожник», «Дорожник-4», «Символ» и «Урьево» — ввели режим повышенной готовности. Глава Лангепаса Сергей Горобченко, специалисты администрации города на месте оценили обстановку.
«Сегодня частично подтоплены семь участков. Вода, что называется, перевалила за критическую отметку», — уточнил во время выездного совещания Владимир Попов, начальник муниципального отдела гражданской защиты населения.
По его словам, темпы подъема воды в протоке немного снизились, этот вопрос остается под контролем, дачников своевременно оповещают о складывающейся ситуации, на въезде на территорию товариществ «Рябинушка» и «Дорожник» развернут пункт спасателей.
Сергей Горобченко со своей стороны подчеркнул, что муниципалитет для обеспечения безопасности граждан принимает все необходимые меры: организованы места для временного размещения людей, подготовлены силы и средства для проведения спасательных мероприятий и ликвидации последствий.
«С коллегами проинспектировали территорию садовых товариществ. Оценили существующую обстановку и возможные риски… Подчеркну: один на один с проблемами никого не оставим и готовы оперативно реагировать на любые изменения ситуации», — заявил глава Лангепаса по итогам выездного совещания.
Руководитель городской администрации призвал дачников сохранять бдительность и внимательно следить за развитием обстановки, а также обращаться за помощью к сотрудникам экстренных служб, если есть необходимость.
91 Кб
