Горожанам рекомендовали не купаться в протоке Каюковской до получения заключения санитарно-эпидемиологической службы

Купаться в протоке Каюковской до получения положительного заключения санитарно-эпидемиологической службы не рекомендуется, заявили в муниципальном учреждении «Единая служба спасения».

Напомним, купальный сезон в Лангепасе стартует 14 июня и продлится до 15 августа включительно. Разрешенным местом для отдыха и купания горожан является зона рекреации у берега протоки Каюковская, которую лангепасцы также называют городских пляжем. При этом пока нет официальных данных Роспотребнадзора о том, что вода в протоке соответствует санитарным нормам.

«Хочу сообщить, что официально на данный момент городской пляж не открыт. Плановая дата открытия — 14 июня. Для подготовки пляжа были проведены организационно-методические мероприятия: обследовано дно водоема, отобраны пробы песка, воды и питьевой воды из фонтанчика. Заключение специалистов мы планируем получить через день-два», — уточнил замдиректора «ЕСС» Владимир Малышев.

По его словам, поскольку официально пляж пока не открыт, купание не рекомендуется до получения положительных заключений от экспертов.

Ранее мы сообщали, что в Лангепасе прошла тренировка, в ходе которой были отработаны действия по спасению людей на воде.

90 Кб