Лангепасские спортсмены завоевали три медали в первый день Кубка России по легкой атлетике среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата.
Соревнования начались 25 июня в Чебоксарах, куда приехали почти 200 спортсменов из 40 регионов. ХМАО на престижных стартах представляют 19 человек, среди них есть и лангепасцы. В первый же день они завоевали три награды, сообщили в Центре адаптивного спорта Югры.
Так, мастер спорта Евгений Демин, выступающий в классе F31, занял первое место в метании булавы, отправив снаряд в лучшей попытке на 33,8 метра, тем самым он выполнил норматив мастера спорта международного класса. Его тренер Владимир Даценко заявил, что доволен результатом подопечного.
«Прошлый сезон для Жени был непростым — у него была травма, трещина в рабочей руке, но к летним стартам он сумел восстановиться. Борьба за медали была упорной — на пятки наступал конкурент из Белгородской области Тимур Абдулхаков. Однако наш спортсмен оказался сильнее. Теперь мечтаем повторить норматив мастера спорта международного класса на международной арене», — отметил тренер, слова которого приводят в Центре адаптивного спорта Югры.
Артем Хлескин, еще один подопечный Даценко, завоевал бронзу в толкании ядра в классе F36 с результатом 10,38 метра. У него были сильные соперники, в том числе призер Паралимпийских игр в Париже Алан Кокойты из Брянской области и чемпион Паралимпиады в Токио Владимир Свиридов из Ростовской области.
«С ними сложно тягаться, у них другой уровень. Но за третье место всегда идет напряженная борьба, и Артем стабильно не уступает другим конкурентам место на пьедестале», — рассказал Даценко.
Наконец, золотую медаль в беге на 100 метров среди женщин в Чебоксарах завоевала 17-летняя Екатерина Белянинова. В своем классе Т44 она показала лучший результат — 14,48 секунды.

После Кубка России спортсменов ждут учебно-тренировочные сборы, а с 10 июля в Чебоксарах стартует чемпионат страны, где также планируют выступать лангепасские легкоатлеты.
91 Кб
