В Югре планируют продлить запрет на работу мигрантов по 22 видам деятельности

Департамент труда и занятости населения Югры подготовил проект постановления, которым предлагается продлить запрет на работу мигрантов по 22 видам деятельности.

Сейчас данный документ доступен жителям Югры для обсуждения на портале нормативно-правовых актов.

В конце 2024 года власти округа расширили перечень сфер, в которых мигрантам нельзя работать по патенту: на 2025-й было продлено действие запретов на работу иностранным гражданам по восьми видам экономической деятельности, а также определены 14 новых видов деятельности, на которые распространяется запрет, — в сфере здравоохранения, энергетики, очистки и распределения воды, бытового обслуживания населения и ухода, предоставления финансовых услуг.

Согласно проекту постановления, в регионе планируется продлить действие запретов на работу мигрантам по патентам в 2026 году на те же 22 вида деятельности. Среди них — производство детского питания и диетических пищевых продуктов, управление автобусами и такси, образование и уход за детьми, ремонт электронной бытовой техники.

Кроме того, мигрантам по патенту в 2026 году планируется запретить работать в Югре курьерами в сферах, связанных с традиционным образом жизни коренных малочисленных народов Севера.

90 Кб