Силовики в Ханты-Мансийском автономном округе изъяли из незаконного оборота более 7 тысяч медицинских препаратов на сумму около 1,3 миллиона рублей, сообщили в пресс-службе УМВД по Югре.
В ведомстве уточнили, что на территории округа завершилось оперативно-профилактическое мероприятие по выявлению фактов нелегальной продажи лекарственных препаратов.
«Мероприятие охватило различные объекты здравоохранения и торговли, включая аптеки, косметические салоны и лечебные учреждения. Всего на территории региона изъято более 7 тысяч медицинских препаратов на сумму порядка 1,38 миллиона рублей», — сказано в сообщении.
По данным пресс-службы полиции, всего на территории Югры проверено 965 объектов, в том числе 658 аптечных пунктов и 307 центров косметологии и медицинских учреждений. Выявлено 23 административных правонарушения, которые касались преимущественно отпуска лекарственных средств, реализация которых может производиться только по рецепту.
Кроме того, обнаружены правонарушения по факту реализации медпрепаратов без соответствующих сертификатов, обращения фальсифицированных, контрафактных и незарегистрированных лекарственных средств, незаконного оборота сильнодействующих веществ.
90 Кб
