Рособрнадзор: бюрократическая нагрузка на педагогов снизилась в 25 раз

Бюрократическая нагрузка на педагогов снизилась в 25 раз, заявил глава Рособрнадзора Анзор Музаев на встрече с председателем правительства РФ Михаилом Мишустиным.

«Если в среднем по всем уровням образования говорить, то в 25 раз уменьшилось количество документов, которые они обязаны заполнять», — заявил Музаев.

Он также напомнил о создании платформы обратной связи с педагогами всех уровней. С 1 января чат-бот Рособрнадзора на базе системы «Сферум» зафиксировал 6 тысяч обращений.

«Основные вопросы носят консультативный характер: учителя, преподаватели спрашивают, должны они это делать или нет. Но есть и вопросы, касающиеся нарушения их прав. Эта платформа нам позволяет вместе регионами, с отдельно взятыми образовательными организациями оперативно их проблемы решать», — добавил Музаев.

Напомним, на законодательном уровне в России четко ограничен перечень документов, которые обязаны заполнять учителя при реализации образовательных программ. Также введен запрет на возложение на педагогов обязанностей по подготовке документов, которые не входят в утвержденный перечень. Образовательным организациям предоставлено право использовать электронный документооборот, что позволяет не дублировать бумажные версии документов и сокращает объем «бюрократической» работы.

90 Кб